Явузаслан: Красное море становится новой точкой напряжения

Турецкий эксперт комментирует ситуацию на Ближнем Востоке

Сентябрь 22, 2026 - 21:35
Сентябрь 23, 2026 - 09:55
Явузаслан: Красное море становится новой точкой напряжения

Активизация хуситов в районе Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива способна повлиять не только на ситуацию в Йемене, но и на безопасность ключевых торговых и энергетических маршрутов. Дальнейшее развитие кризиса будет во многом зависеть от действий региональных игроков и дипломатических механизмов сдерживания.

Такую оценку ситуации дал турецкий журналист и аналитик Гюнгёр Явузаслан, комментируя последние события в Йемене и Персидском заливе.

По мнению Явузаслана, происходящее вокруг Баб-эль-Мандебского пролива нельзя рассматривать исключительно как часть внутреннего йеменского конфликта. Этот район имеет стратегическое значение для международной торговли и транспортировки энергоресурсов, поэтому усиление активности хуситов затрагивает интересы значительно более широкого круга государств.

«Продвижение хуситов в районе Красного моря и Баб-эль-Мандеба фактически становится испытанием возможности воздействовать на одну из важнейших артерий мировой торговли и энергетики», — отметил Явузаслан.

По его оценке, изменения происходят и в самой архитектуре безопасности Персидского залива. На первый план все чаще выходят не классические межгосударственные конфликты, а действия вооруженных негосударственных и прокси-группировок, способных оказывать давление на значительно более крупные государства.

Несмотря на рост числа ракетных атак и ударов беспилотников, Явузаслан считает возвращение Саудовской Аравии и хуситов к полномасштабной войне маловероятным сценарием.

Одной из причин он называет внутренние экономические приоритеты Эр-Рияда. Саудовское руководство реализует программу Vision 2030, стремясь диверсифицировать экономику, привлекать инвестиции и развивать туристический сектор. В этих условиях новая продолжительная военная кампания в Йемене не отвечает стратегическим интересам королевства.

Действия хуситов Явузаслан рассматривает прежде всего как инструмент повышения ставок перед возможными переговорами. По его словам, таким образом движение демонстрирует, что продолжает располагать возможностями влиять на безопасность саудовских границ и региональную стабильность.

Наиболее серьезные последствия возможной эскалации связаны с безопасностью сразу двух стратегических морских маршрутов — Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов.

Первый играет критически важную роль в экспорте энергоресурсов из стран Персидского залива, второй является частью одного из важнейших торговых маршрутов между Азией и Европой. Одновременное обострение ситуации на этих направлениях, по мнению Явузаслана, способно привести к серьезным последствиям для мировой экономики.

«Если под угрозой одновременно окажутся Ормуз и Баб-эль-Мандеб, последствия почувствуют далеко за пределами Ближнего Востока. Это может ударить по стоимости перевозок, энергетическому рынку, европейской инфляции и промышленности азиатских стран», — считает он.

Отдельное место в нынешнем кризисе занимает Иран и его влияние на хуситов. Явузаслан связывает действия Тегерана с иранской стратегией так называемой «передовой обороны», предполагающей использование союзных сил и группировок за пределами территории страны для укрепления собственных региональных позиций.

По его оценке, Иран одновременно заинтересован в сохранении дипломатических отношений со странами Персидского залива и в возможности использовать связи с хуситами как дополнительный рычаг давления.

При этом дальнейшую динамику будут определять не только отношения Тегерана и Эр-Рияда. Существенную роль Явузаслан отводит Турции и Пакистану. По его мнению, усиление взаимодействия между Анкарой, Исламабадом и Эр-Риядом способно ограничить пространство для неконтролируемой эскалации.

«Тегеран может использовать фактор хуситов для усиления своих позиций на дипломатических переговорах, однако полномасштабный кризис, который привел бы его к серьезному противостоянию с Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном, несет для Ирана значительно более высокие риски», — отметил Явузаслан.

В ближайшие недели аналитик не ожидает ни быстрого политического урегулирования, ни немедленного перехода к большой региональной войне. Наиболее вероятным сценарием он считает продолжительный период контролируемой напряженности, сопровождающийся дипломатическими переговорами.

Хуситы могут продолжить использовать асимметричные методы давления в Красном море и районе Баб-эль-Мандебского пролива, сохраняя таким образом влияние на международную повестку и укрепляя свои переговорные позиции.

Одновременно дальнейшее обострение энергетического кризиса и проблемы на морских торговых маршрутах будут усиливать заинтересованность региональных игроков в сдерживании конфликта. Особую роль в этом процессе Явузаслан отводит дипломатическим возможностям Турции и взаимодействию Анкары, Исламабада и Эр-Рияда.

По его оценке, в ближайшей перспективе регион может пройти через период контролируемого противостояния с отдельными инцидентами в море и воздухе на фоне продолжающихся дипломатических контактов.