Турция использует популярность сериалов для привлечения туристов

Август 13, 2025 - 14:32
Турция использует популярность сериалов для привлечения туристов
Фото: hurryetdailynews.com

Министерство культуры и туризма Турции планирует задействовать мировой успех турецких телесериалов для продвижения туристических направлений страны за рубежом. Для этого будут созданы мини-сериалы о ключевых регионах, рассчитанные на международные цифровые платформы.

Первым проектом станет Istanbul My Love, который выйдет в странах с высоким интересом к турецким сериалам, особенно на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Премьеру запланировали на период с августа по октябрь в рамках промокампании министерства. Короткая 30-секундная адаптация также будет показана на телеканалах некоторых стран Персидского залива.

Другой проект — Antalya Gambit — ориентирован на российский рынок. Его сокращённая версия в формате рекламного ролика будет транслироваться на российском телевидении.

В главных ролях Istanbul My Love снимутся популярные в странах Залива Энгин Акюрек и Афра Сарачоглу, а в Antalya Gambit — Мерьем Узерли и Каан Урганджыоглу.

Параллельно готовится рекламная кампания, посвящённая Мармарису, для показа в целевых странах, а уже действующие ролики Turkaegean/Bodrum продолжат выходить в эфир в России.

Кроме того, в этом месяце на российском телевидении и цифровых платформах представят новый фильм о туристическом маршруте Мерсин–Адана–Хатай.