Цифровая лира Турции получит правовую базу

Ноябрь 9, 2025 - 16:40
Ноябрь 11, 2025 - 15:57
Цифровая лира Турции получит правовую базу
Фото: hurryetdailynews.com

Центробанк Турции (TCMB) сообщил, что в 2026 году проект цифровой турецкой лиры (Dijital Türk Lirası) перейдёт на новый этап. Одним из ключевых шагов станет завершение работ по созданию правовой базы, необходимой для полноценного запуска цифровой валюты в стране.

В рамках проекта в следующем году планируется ускорить разработку и тестирование лиры, а также завершить симуляционные исследования и интеграцию с финансовыми посредниками. Отдельное внимание будет уделено анализу возможностей использования цифровой валюты при расчетах за токенизированные ценные бумаги.

Цель проекта — внедрение цифровой валюты в национальную финансовую систему с участием банков, финтех-компаний и поставщиков технологий.