Расследование в мэрии Эсенюрта: в тайных сейфах нашли крупную сумму валюты

Прокуратура Стамбула обнаружила «квартиру-сейф» с большим количеством евро и долларов, предположительно полученных в качестве взяток. Мать и двоюродный брат заместителя мэра были задержаны при попытке проникнуть в квартиру с пустыми чемоданами.

Октябрь 16, 2026 - 09:37
Октябрь 16, 2026 - 10:28
Расследование в мэрии Эсенюрта: в тайных сейфах нашли крупную сумму валюты
Фото: gastetv.com

Прокуратура Стамбула обнаружила «квартиру-сейф» с большим количеством евро и долларов, предположительно полученных в качестве взяток. Мать и двоюродный брат заместителя мэра были задержаны при попытке проникнуть в квартиру с пустыми чемоданами.

В ходе расследования, которое проводит прокуратура Стамбула в отношении муниципалитета Эсенюрта, произошло важное событие.

Обнаружена «квартира-сейф»

Следователи выявили секретную «квартиру-сейф», в которой, по их мнению, хранились деньги, полученные в качестве взяток.

В рамках расследования было установлено, что начальник управления парков и садов муниципалитета Эсенюрта Ибрахим Доганджиоглу был одним из лиц, которых заместитель мэра Юсуф Улуташ использовал в качестве посредников для получения взяток.

Задержанный в ходе операции Доганджиоглу был арестован судом.

Признался и дал показания

Сегодня Доганджиоглу дал показания в рамках норм о деятельном раскаянии.

В своих показаниях Доганджиоглу рассказал, что Юсуф Улуташ попросил его снять квартиру на имя другого человека и разместить в ней два сейфа.

По этому указанию он арендовал квартиру на имя своего друга в жилом комплексе «Европа Конутлары 1» в районе Ататюрк в Кючюкчекмедже и поставил там два сейфа.

Взятки хранились в пустой квартире

На основании показаний следователи предположили, что деньги от взяток могут храниться по указанному адресу.

Прокуратура организовала операцию по этому адресу.

Выяснилось, что квартира, в которую вошли сотрудники правоохранительных органов, была полностью пуста, а внутри находились два чёрных сейфа.

Два человека с пустыми чемоданами задержаны в квартире

Пока ожидали слесаря для вскрытия сейфов, в квартиру с помощью ключа вошли мать Юсуфа Улуташа Айше Улуташ и его двоюродный брат Мустафа Захит Севаль с двумя пустыми чемоданами в руках.

Оба были задержаны находившимися внутри сотрудниками полиции.

По данным первого допроса, Айше Улуташ и Мустафа Захит Севаль заявили, что их отправил по этому адресу адвокат Юсуфа Улуташа.

Из сейфов с кодовыми замками изъята крупная сумма валюты

Сообщается, что у подозреваемых были найдены ключи от сейфов, а также они сообщили следователям код доступа.

В открытых с помощью ключа и кода сейфах была обнаружена крупная сумма в евро и долларах США.

Из-за большого количества валюты подсчёт не был завершён.

Деньги будут пересчитаны с помощью счётной машины, точная сумма будет объявлена после завершения подсчёта.

Источник: gastetv.com

Главные новости Турции — коротко в нашем Telegram
Самое важное за день — без воды
Подписаться