Номер «53» путают с иранским: турок получает штрафы за чужой грузовик
Житель Ризе сменил номер машины на «53 AB 103» и стал получать штрафы за проезд иранского TIR по платным дорогам в Стамбуле. Мужчина подал заявление в прокуратуру, требуя разобраться в ошибке системы распознавания номеров.
Житель Ризе сменил номер машины на «53 AB 103» и стал получать штрафы за проезд иранского TIR по платным дорогам в Стамбуле. Мужчина подал заявление в прокуратуру, требуя разобраться в ошибке системы распознавания номеров.
Предприниматель из Ризе Ариф Бербер в 2020 году купил в Трабзоне подержанный автомобиль 1998 года выпуска с номером «61», а позже сменил его на «53 AB 103».
Спустя шесть лет эксплуатации машины в Ризе и соседних провинциях Берберу через портал e-Devlet пришли уведомления о штрафах за нарушения на платных автодорогах.
Изучив документы, мужчина обнаружил, что за последний год через пункты оплаты на Северной Мраморной автомагистрали и мосту Султана Селима Грозного проезжал грузовик с иранскими номерами, а все штрафы выписали на его машину.
Бербер частично оплатил штрафы, но когда их сумма приблизилась к 50 тысячам лир, обратился в компетентные органы и подал заявление в прокуратуру. По его мнению, проблема связана с тем, что в некоторых иранских городах также используются номера серии «53», что приводит к сбоям в системе автоматического распознавания.
«Грузовик с иранскими номерами, похожими на мои, незаконно проезжает через пункты оплаты на Северной Мраморной автомагистрали и мосту Султана Селима Грозного. Все уведомления, исполнительные производства, ошибочные записи с пунктов оплаты приходят мне. Я к этому никакого отношения не имею», — заявил Бербер.
Мужчина подчеркнул, что никогда не ездил дальше Орду и не бывал в Стамбуле: «Моя машина не проезжала дальше Орду. Как же тогда она проходит через эти пункты оплаты?»
Бербер рассказал, что звонил в службу поддержки и обращался в профильные ведомства: «Выяснилось, что через пункты бесплатно проезжает грузовик четвёртого класса. Но все штрафы и исполнительные производства приходят мне. Налицо нарушение закона, но жертва — я».
Мужчина отметил, что борется с проблемой уже год, но безрезультатно. Даже адвокаты советуют ему сменить номера. «Я гражданин Турецкой Республики, плачу налоги, страховку, каско. Почему я должен менять номер из-за иностранца?» — возмущается он.
При этом Бербер понимает, что смена номеров — не решение: «Сменить номер легко, но это не выход. Завтра кто-то другой получит этот номер, и те же проблемы обрушатся на него».
Мужчина признался, что живёт в постоянном страхе перед арестом имущества или задержанием: «Я круглосуточно держу телефон под рукой и проверяю e-Devlet — вдруг на машину наложат арест или выпишут ордер. Я дежурю у телефона 24 часа в сутки».
Источник: gastetv.com
Самое важное за день — без воды