Турция сохраняет привлекательность для зарубежных инвесторов

Участники Улудагского экономического саммита обсудили пути развития экономики Турции

Октябрь 10, 2022 - 07:09
Октябрь 10, 2022 - 07:09
Турция сохраняет привлекательность для зарубежных инвесторов

Об этом сказал глава Офиса по инвестициям при Администрации президента Турции Ахмет Бурак Даглыоглу, выступая на сессии на тему: «Новое видение будущего Турции» в рамках Улудагского экономического саммита (UEZ).

По его словам, предпринятые турецкими властями инициативы, которые проводятся на постоянной основе, создают отдельные мотивации для инвесторов.

Даглыоглу подчеркнул, что Турция обладает устойчивой и быстрорастущей экономикой. «Большим преимуществом также является и наличие талантливых человеческих ресурсов, что в свою очередь получает высокую оценку со стороны инвесторов. В постпандемический период особенно много дискуссий ведется вокруг трудностей с рабочей силой в западной части мира. Мы повсеместно это слышим. Однако политика, проводимая Турцией в период пандемии, с большей долей вероятности способствовала быстрому росту занятости в постпандемический период», - сказал он.

Представитель администрации турецкого лидера отметил, что процессы, начавшиеся после пандемии коронауируса, пока еще не завершились, и что политика центральных банков определяет темпы всей экономической активности в мире.

В частности, Даглыоглу отметил наметившуюся тенденцию по снижению потребительского спроса на основных экспортных рынках.

В свою очередь глава Офиса по финансам при Администрации президента Турции профессор Гёксель Ашан сообщил, что последние 4-5 лет мир переживает исключительный период.

Комментируя работу Стамбульского финансового центра (IFC), профессор сказал, что пандемия затянула этот процесс, однако на данном этапе все уже разрешилось. «Мы создали единую структуру, в рамках которой можно урегулировать все проблемы. Цель - достичь скорости, позволяющей выдавать разрешения на работу и ведение бизнеса в течение одного дня, главным образом для зарубежных гостей», - сказал Ашан.

 

Главные новости Турции — коротко в нашем Telegram
Самое важное за день — без воды
Подписаться