Pegasus Airlines запретила использование пауэрбанков во время полета

Август 7, 2025 - 13:16
Pegasus Airlines запретила использование пауэрбанков во время полета
Фото: hurryetdailynews.com

Турецкий бюджетный авиаперевозчик Pegasus Airlines ввёл запрет на использование переносных зарядных устройств во время полета. Об этом сообщила пресс-служба компании. Пассажирам по-прежнему разрешено брать пауэрбанки на борт, однако их использование на протяжении всего рейса теперь строго запрещено. Устройства должны быть упакованы в соответствии с требованиями перевозчика.

Ранее аналогичные меры были приняты авиакомпанией Turkish Airlines, которая запретила провоз в салоне и багаже умных чемоданов с несъемными литиевыми батареями. Согласно новым правилам, литиевый аккумулятор должен быть изъят перед посадкой и упакован отдельно — либо в заводскую упаковку, либо в герметичный полиэтиленовый чехол. Установить батарею обратно разрешается только после прибытия в пункт назначения.

Меры безопасности были усилены после недавнего инцидента с самолетом Asiana Airlines, летевшим из Стамбула в Сеул. Во время полета над Казахстаном один из пассажиров сообщил, что его пауэрбанк упал между креслами. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Этот случай стал причиной новых рекомендаций, выданных Главным управлением гражданской авиации Турции.

По словам министра транспорта Абдюлькадира Уралоглу, турецким авиакомпаниям рекомендовано запретить использование пауэрбанков на борту для снижения рисков, связанных с возгоранием литиевых батарей. Подобные ограничения действуют и у ряда других международных перевозчиков.