Определились победители 44-го международного Стамбульского марафона

Среди мужчин лучший результат продемонстрировал кенийский легкоатлет Роберт Кипкембой, среди женщин - эфиопская спортсменка Сешале Даласа

Ноябрь 7, 2022 - 05:35
Ноябрь 7, 2022 - 05:34

Стамбульский марафон - единственный в мире ежегодный трансконтинентальный забег на марафонскую дистанцию 42,195 км, обладатель статуса World Athletics Elite Label Road Races.

Трасса Стамбульского марафона пролегает по мосту через Стамбульский пролив, соединяющему Азию и Европу.

Марафон стартовал в 250 метрах от Моста мучеников 15 июля (15 Temmuz Şehitler Köprüsü) в европейской части турецкого мегаполиса, и завершился на площади Султанахмет.

Кенийский бегун завоевал первенство на марафоне, преодолев дистанцию за 2 часа 10 минут и 18 секунд.

Второе место с показателем 2 часа 10 минут 27 секунды занял бахрейнский легкоатлет Мариус Кимутай, третье - кенийский легкоатлет Сила Киптоо, его результат составил 2 часа 11 минут 42 секунды.

Победительницей в женском забеге стала эфиопская спортсменка с показателем 2 часа 25 минут и 54 секунды.

Второе место с показателем 2 часа 29 минут 1 секунда заняла легкоатлетка из Эфиопии Мелесеч Цегайе , третье место также заняла эфиопская спортсменка Этлемаху Синтайеху с результатом 2 часа 31 минута 38 секунд.

Программа соревнования включает, помимо классического марафона, забег на дистанцию 15 км, а также массовый несоревновательный забег (фанран) на 8 км.

Каждый обладатель первого места получит приз в размере 20 тысяч, занявшие второе место спортсмены – 10 тысяч, третье – 6 тысяч долларов.