МВД Турции предупредило 45 провинций: ливни и шторм накроют полстраны

Министерство внутренних дел Турции предупредило о сильных ливнях и штормовых ветрах, которые затронут 45 провинций страны в субботу, 17 октября. Для пяти провинций, включая Стамбул, объявлен оранжевый уровень опасности.

Октябрь 17, 2026 - 14:37
Октябрь 17, 2026 - 21:44
МВД Турции предупредило 45 провинций: ливни и шторм накроют полстраны
Фото: gastetv.com

Министерство внутренних дел Турции предупредило о сильных ливнях и штормовых ветрах, которые затронут 45 провинций страны в субботу, 17 октября. Для пяти провинций, включая Стамбул, объявлен оранжевый уровень опасности.

В заявлении Министерства внутренних дел, опубликованном в социальных сетях, сообщается, что согласно последним данным Главного управления метеорологии, в субботу, 17 октября, во многих регионах будут наблюдаться сильные ливни и штормовые ветры.

Предупреждение для 45 провинций

Жёлтый код объявлен для Аданы, Афьонкарахисара, Амасьи, Анкары, Антальи, Айдына, Биледжика, Бурдура, Денизли, Элязыга, Эрзинджана, Эскишехира, Гиресуна, Гюмюшхане, Хатая, Испарты, Мерсина, Измира, Кайсери, Коньи, Кютахьи, Малатьи, Манисы, Кахраманмараша, Невшехира, Нигде, Орду, Сиваса, Токата, Тунджели, Ушака, Йозгата, Аксарая, Байбурта, Карамана и Osmanие. Стамбул, Сакарья, Коджаэли, Ялова и Бурса получили оранжевый код опасности.

В Стамбуле дожди усилятся

По данным министерства, в Стамбуле с вечерних часов сегодняшнего дня ожидается локальное усиление осадков, а в субботу после полудня, особенно на азиатской части города, они могут стать местами очень сильными и интенсивными.

В Ялове, Коджаэли и Сакарье ожидаются локально очень сильные и интенсивные дожди; в Бурсе и окрестностях Биледжика — сильные и очень сильные ливни, местами с грозами.

В северных районах Зонгулдака, Бартына, Дюздже и Кастамону также прогнозируются локально очень сильные и интенсивные ливни.

В окрестностях Антальи, Бурдура и Испарты ожидаются локально сильные осадки, при этом во внутренних районах восточной части Антальи дожди местами будут очень сильными.

На востоке Измира, Айдына и Манисы, в Денизли, Ушаке, Кютахье, на западе Коньи, а в последующие часы и в окрестностях Афьонкарахисара и Эскишехира ожидаются сильные ливни, местами с грозами. Прогнозируется, что действующие в Анкаре осадки усилятся с вечерних часов сегодняшнего дня, а в Чанкыры, Кырыккале и Болу также будут наблюдаться локально сильные ливни.

В окрестностях Аданы и Osmaniye, в прибрежных районах Мерсина и Хатая, в юго-западных районах Кахраманмараша также ожидаются локально сильные ливни и грозы.

Шторм затронет многие регионы

В заявлении отмечается, что в субботу ожидаются сильный ветер и шторм южных направлений в Западном и внутренних районах Восточного Средиземноморья, на юге и востоке Центральной Анатолии, во внутренних районах Центрального и Восточного Причерноморья, а также на западе Восточной Анатолии.

После субботнего вечера на севере азиатской части Стамбула, в окрестностях Коджаэли и Сакарьи прогнозируется шторм западного и северо-западного направлений. С ночных часов в окрестностях Дюздже, Зонгулдака и Бартына, а с утра воскресенья на севере Кастамону, в окрестностях Синопа и внутренних районах Самсуна ожидается сильный шторм западного и юго-западного направлений.

Призыв к гражданам соблюдать меры предосторожности

Министерство внутренних дел призвало граждан быть внимательными и осторожными в связи с такими неблагоприятными явлениями, как внезапные паводки, затопления, молнии, локальный град, сильный ветер и шторм во время осадков, срыв кровель и перебои в транспортном сообщении.

В заявлении подчёркивается необходимость учитывать предупреждения компетентных органов.

Источник: gastetv.com

Главные новости Турции — коротко в нашем Telegram
Самое важное за день — без воды
Подписаться