Экрем Имамоглу завершил защитительную речь в суде по делу о коррупции
На 101-м заседании суда по обвинению в коррупции мэр Стамбула Экрем Имамоглу завершил защитительную речь, которую начал 14 октября. Имамоглу был арестован 23 марта 2025 года и отстранён от должности.
На 101-м заседании суда по обвинению в коррупции мэр Стамбула Экрем Имамоглу завершил защитительную речь, которую начал 14 октября. Имамоглу был арестован 23 марта 2025 года и отстранён от должности.
В Стамбуле состоялось 101-е заседание суда по делу о коррупции в столичной мэрии. Экрем Имамоглу, арестованный 23 марта 2025 года и отстранённый от должности мэра Стамбула, завершил защитительную речь, которую начал 14 октября.
В ходе выступления Имамоглу изложил свои политические взгляды и рассказал о том, какую Турцию он видит в будущем. Он также сообщил, что написал в тюрьме книгу со своей защитой, но она не была опубликована:
«Я принёс макет моей неопубликованной книги. В этой книге нет бомбы, в ней есть это дело. То, что я вам рассказал, — это несколько сокращённая версия. Прошу приобщить её к материалам дела в качестве доказательства. Кто хочет рассматривать её как доказательство — пусть рассматривает. Прошу добавить в дело. Аллах велик, народ — свидетель, будущее близко».
Имамоглу завершил свою защиту следующими словами:
«Последнее слово всегда было и остаётся за народом, и снова его скажет народ. Это слово народа — основа Республики: суверенитет безусловно принадлежит народу. Мы — ученики Ататюрка, неутомимые стражи Республики, бесконечные защитники демократии. Что бы вы ни делали, последнее слово всегда скажет народ, окончательный приговор всегда вынесет божественная справедливость. Пусть ни у кого не будет сомнений: победит справедливость, победит демократия, победит Республика, победит этот великий народ. Я вверяю себя не кому-либо, а моему великому народу».
После перерыва заседание продолжится перекрёстным допросом Имамоглу.
Источник: gastetv.com
Самое важное за день — без воды