Член горсовета из Фетхие арестован в Китае за связь с несовершеннолетней

Рухтан Башкая, член городского совета Фетхие от Республиканской народной партии (НРП), уже два месяца находится под арестом в Китае.

Октябрь 1, 2026 - 15:51
Октябрь 2, 2026 - 09:50
Член горсовета из Фетхие арестован в Китае за связь с несовершеннолетней
Фото: gastetv

Рухтан Башкая, член городского совета Фетхие от Республиканской народной партии (НРП), уже два месяца находится под арестом в Китае. Его задержали после того, как он привёл в номер отеля несовершеннолетнюю девушку, с которой познакомился в развлекательном заведении.

В июле делегация муниципалитета Фетхие (провинция Мугла) посетила китайские города Цзиньхуа, Шанхай и Хучжоу. Когда группа возвращалась в Турцию, выяснилось, что один из её участников — член городского совета от НРП Рухтан Башкая — не смог вылететь.

Как стало известно, Башкая познакомился в развлекательном заведении с девушкой младше 18 лет и вернулся вместе с ней в отель. Вскоре после этого он был задержан.

Сообщается, что Башкая находится под арестом в Китае уже два месяца.

Исключён из партии

Областное отделение НРП в Мугле объявило, что по решению дисциплинарной комиссии Башкая исключён из партии.

В заявлении муниципалитета Фетхие отмечается, что остальные участники поездки не имеют никакого отношения к инциденту.

Источник: gastetv.com